Сахарный диабет
Ежегодно 14 ноября отмечается Всемирный день борьбы с диабетом.
Диабет – серьезная угроза здоровью людей во всем мире. Диабет не зависит от социального статуса, финансового положения или национальности. По данным ВОЗ, ситуация по заболеваемости сахарным диабетом во всём мире усугубляется с каждым годом. Согласно статистике ВОЗ 7% населения Земли страдают этим заболеванием. Ежегодный прирост заболеваемости составляет 15%, и, если тенденция сохранится, к 2030 году сахарный диабет будет у каждого десятого человека в мире – это заболевание займёт седьмое место среди наиболее распространённых причин смерти.
Всемирный день борьбы с диабетом дает возможность повысить осведомленность людей о диабете, как проблеме общественного здравоохранения и о коллективных и индивидуальных мерах, необходимых для повышения эффективности профилактики, диагностики и ведения этого заболевания. У людей, живущих с диабетом, всегда есть риск развития ряда серьезных и опасных для жизни осложнений – это значит, что у них возрастает потребность в медицинской помощи, качество их жизни снижается, а члены их семей испытывают чрезмерную психологическую нагрузку.
Если диабет и его осложнения не лечить, это может повлечь частые госпитализации и снижение продолжительности жизни. Быстрая и точная постановка диагноза, а также доступ к необходимым методам лечения позволяют управлять диабетом и предотвращать его осложнения.
![]() |
||
![]() |
![]() |
|
![]() |
![]() |
|
![]() |
||
Материалы для учителей
Современные данные о заболевании сахарным диабетом детей
В школу поступил на обучение больной сахарным диабетом ребенок























